Le filiere industriali e i gruppi merceologici costituiscono un elemento fondamentale del nostro tessuto economico, congiungendo imprese operanti in settori affini e collaborando frequentemente in sinergia per il conseguimento di obiettivi comuni.
Agro, ittico, molitorie e zootecniche
Presidente: Carlo Scabin – Delta Group Agroalimentare Srl (RO)
Vicepresidenti: Paolo Rossetto – Molino Rossetto Spa (PD)
Marina Perini – Unionfrigo Srl (VE)
Segreteria: Arianna Miazzo – a.miazzo@confindustriavenest.it
Alimentare
Presidente: Stefano Pavan – Mafin Srl A Socio Unico (PD)
Vicepresidenti: Massimiliano Anzanello – Arte Bianca Srl (VE)
Paola Gopppion – Goppion Caffè Spa (TV)
Segreteria: Arianna Miazzo – a.miazzo@confindustriavenest.it
Calzatura
Presidente: Daniele Salmaso – Salmaso Venezia (VE)
Vicepresidenti: Bruno Conterno – Favaro Manifattura Calzaturiera Srl (PD)
Sandro Parisotto – Calzaturificio S.C.A.R.P.A. Spa (TV)
Segreteria: Claudia Simionato – c.simionato@confindustriavenest.it
Cartario, cartotecnica, grafica, editrici
Presidente: Pierluigi Gava – Cartotecnica Postumia Spa (PD) (RO)
Vicepresidenti: Elisabetta Pietrobon – Ingrel Srl (TV)
Tommaso De Luca – Lucart Spa (TV)
Marco Fassanelli – Saccardo Srl (VE)
Segreteria: Cristina Coan – c.coan@confindustriavenest.it
Chimica, farmaceutica, petrolifere
Presidente: Dante Viale – Versalis Spa (VE)
Vicepresidenti: Michele Olivi – Sirca Spa (TV)
Moreno Bonaldo – Master Builders Solutions Italia Spa (PD)
Mauro Cognolato – Fresenius Kabi (RO)
Segreteria: Elena Bonafè – e.bonafe@confindustriavenest.it
Distribuzione organizzata
Presidente: Francesca Novella – Aspiag Service Srl (PD)
Vicepresidenti: Silvano Canella – Alì Spa (PD)
Giorgio Zupancich – Alimenta Spa (VE)
Segreteria: Arianna Miazzo – a.miazzo@confindustriavenest.it
Gomma plastica
Presidente: Tiberto Simonetta – Polimero Srl (RO)
Vicepresidente:Thomas Zanutto – Proxital Srl (TV)
Segreteria: Marina Spiazzi -m.spiazzi@confindustriavenest.it
IT
Presidente: Gian Nello Piccoli – Eurosystem Spa (TV)
Vicepresidenti: Giancarlo Gobbo – ACS Data System Spa (VE)
Antonio Santocono – Kauri Holding Spa (PD)
Segreteria: Ornella Giorato – o.giorato@confindustriavenest.it
Legno e arredamento
Presidente: Mirko Longo – Xilia Srl (TV)
Vicepresidente: da nominare
Segreteria: Cristina Coan – c.coan@confindustriavenest.it
Materiali da costruzione, estrattivo, marmifero
Presidente: Mario Cunial – Industrie Cotto Possagno Spa (TV)
Vicepresidenti: Antonio Basso – Antonio Basso Spa (TV)
Daniele Montesel – Nervesa Inerti Spa (TV)
Michele Princivalli – Beton Candeo Srl (PD)
Segreteria: Felice Costa – f.costa@confindustriavenest.it
Metalmeccanico
Presidente: Antonella Candiotto – Galdi Srl (TV)
Vicepresidenti: Alessandro Finco – Incold Spa (RO)
Alessia Miotto – Imesa Spa (TV)
Domenico Vettorello – Vettorello Srl (TV)
Mirco Viotto – Elettromeccanica Viotto Srl (VE)
Stefania Zattarin – 2 Zeta Srl (PD)
Segreteria: Cristina Coan – c.coan@confindustriavenest.it
Sanità
Presidente: Alda Di Chiara – Analisi Mediche Pavanello Srl (PD)
Vicepresidente: da nominare
Segreteria: Andrea Rampazzo – a.rampazzo@confindustriavenest.it
Servizi Innovativi
Presidente: Anna Domenighini – Servizi Professionali Organizzari Srl (VE)
Vicepresidente: Andrea Borin – AI Progetti Srl (VE)
Antonio Martini – Studio Martini Ingegneria Srl (TV)
Giorgio Soffiato – Marketing Arena Srl (RO)
Segreteria: Ornella Giorato – o.giorato@confindustriavenest.it
Sezione Autonoma ANCE
Presidente: Paola Carron – Carron Cav. Angelo Spa (TV),
Vicepresidente Vicario: Alex Saggia – Edil Pitture Srl (RO)
Sistema Moda
Presidente: Roberto Bottoli – Lane Bottoli Srl (TV)
Vicepresidenti: Angelo Dal Mas – Maglificio Giordano’s Srl (TV)
Andrea Rambaldi – Fashionart Spa (PD)
Andrea Rubelli – Rubelli Spa (VE)
Segreteria: Cristina Coan – c.coan@confindustriavenest.it
Telecomunicazioni e radiotelevisivi
Presidente: Alessia Zambon – Rai Radiotelevisione Italiana Spa (VE)
Vicepresidente: Alessio Trentini – Telecom Italia Spa (PD)
Segreteria: Paola Mainardi – p.mainardi@confindustriavenest.it
Trasporti, Logistica, Portualità
Presidente: Luca Fiorini – DCS Fiorini Srl (VE)
Vicepresidente: Francesco Ceccato – C.D.M Logistica Trasporti Srl (TV)
Segreteria: Cristina Coan – c.coan@confindustriavenest.it
Turismo e Cutura
Presidente: Salvatore Pisani – Starhotels Spa (VE)
Vicepresidenti: Roberta Basso – Basso Hotels & Resorts Srl (TV)
Cristina Borile – G.B.Thermae Hotels Srl (PD)
Mauro Rosatti – Albarella Srl (RO)
Segreteria: Andrea Rampazzo – a.rampazzo@confindustriavenest.it
Paola Mainardi – p.mainardi@confindustriavenest.it
Utilities
Presidente: Claudio Fiorentini – Enel Spa (VE)
Vicepresidenti: Lavinia Bellioni – Edison Spa (VE)
Michele Rasera – Contarina Spa (TV)
Piergiorgio Cortellazzo – Acque Venete Spa (RO-PD)
Carmela Pulvirenti – Telecom Italia Spa o Tim Spa (VE)
Segreteria: Arianna Miazzo – a.miazzo@confindustriavenest.it
Vetro, Ceramica
Presidente: Luigi Lucchetta – Barovier & Toso Vetrerie Artistiche Riunite Srl (VE)
Vicepresidente: Giorgia Giacchetto – Veneto Vetro Srl (TV)
Segreteria: Claudia Simionato – c.simionato@confindustriavenest.it
Vinicolo, Distillati, Liquori
Presidente: Stefano Bottega – Bottega Spa (TV)
Vicepresidenti: Nicoletta Canella – Casa Vinicola Canella Spa (VE)
Settimo Pizzolato – La Cantina Pizzolato Srl (TV)
Simone Vedovato – Vinicola Vedovato Mario Srl (PD)
Segreteria: Arianna Miazzo – a.miazzo@confindustriavenest.it