Le filiere industriali e i gruppi merceologici costituiscono un elemento fondamentale del nostro tessuto economico, congiungendo imprese operanti in settori affini e collaborando frequentemente in sinergia per il conseguimento di obiettivi comuni.

Agro, ittico, molitorio e zootecnico

Presidente: Carlo Scabin – Delta Group Agroalimentare Srl (RO)

Vicepresidente: Paolo Rossetto – Molino Rossetto Spa (PD)

Marina Perini – Unionfrigo srl (VE)

Segreteria: Arianna Miazzo – a.miazzo@confindustriavenest.it

Alimentari

Presidente: Stefano Pavan- Mafin Srl A Socio Unico (PD)

Vicepresidente: Massimiliano Anzanello – Arte Bianca Srl (VE),

Paola Gopppion – Goppion Caffè Spa

Segreteria: Arianna Miazzo – a.miazzo@confindustriavenest.it

Calzatura

Presidente: Daniele Dal Maso

Vicepresidente: da nominare

Segreteria: Claudia Simionato – c.simionato@confindustriavenest.it

Cartario, cartotecnica, grafica, editrici

Presidente: Pierluigi Gava – Cartotecnica Postumia Spa (PD) (RO)

Vicepresidente: Elisabetta Pietrobon – Ingrel srl (TV), Tommaso De Luca – Lucart Spa (TV), Marco Fassanelli – Saccardo srl (VE)

Segreteria: Cristina Coan – c.coan@confindustriavenest.it

Chimica, farmaceutica, petrolifere

Presidente: Dante Viale – Versalis Spa (VE)

Vicepresidente: Michele Olivi – Sirca spa (TV)

Moreno Bonaldo – Master Builders Solutions Italia Spa (PD)

Mauro Cognolato – Fresenius Kabi (RO)

Segreteria: Elena Bonafè – e.bonafe@confindustriavenest.it

Distribuzione organizzata

Presidente: Francesca Novella – Aspiag Service Srl (PD)

Vicepresidente: Silvano Canella – Alì Spa (PD)

Giorgio Zupancich – Alimenti Spa

Segreteria: Arianna Miazzo – a.miazzo@confindustriavenest.it

Gomma plastica

Presidente:Tiberto Simonetta – Polimero srl (RO)

Vicepresidente:Thomas Zanutto – Proxital srl (TV)

Segreteria: Marina Spiazzi -m.spiazzi@confindustriavenest.it

IT

Presidente: Gian Nello Piccoli – Eurosystem Spa (TV)

Vicepresidente: Giancarlo Gobbo – ACS Data System Spa,

Antonio Santocono – Kauri Holding Spa

Segreteria: Ornella Giorato – o.giorato@confindustriavenest.it

Legno e arredamento

Presidente: Mirco Longo – Xilia srl (TV)

Vicepresidente: da nominare

Segreteria: Cristina Coan – c.coan@confindustriavenest.it

Materiali da costruzione, estrattivo, marmifero

Presidente: Mario Cunial – Industrie Cotto Possagno Spa (TV)

Vicepresidente: Antonio Basso – Antonio Basso Spa(TV)

Daniele Montesel – Nervesa Inerti Spa (TV)

Michele Princivalli – Beton Candeo Srl (PD)

Segreteria: Felice Costa – f.costa@confindustriavenest.it

Metalmeccanico

Presidente:Antonella Candiotto – Galdi Srl (TV)

Vicepresidente: Alessandro Finco – Incold Spa (RO), Alessia Miotto – Imesa Spa (TV), Domenico Vettorello – Vettorello Srl (TV)

Mirco Viotto – Elettromeccanica Viotto (VE)

Stefania Zattarin – 2 Zeta srl (PD)

Segreteria: Cristina Coan – c.coan@confindustriavenest.it

Sanità

Presidente: Alda Di Chiara – Analisi Mediche Pavanello Srl (PD)

Vicepresidente: da nominare

Segreteria: Andrea Rampazzo – a.rampazzo@confindustriavenest.it

Servizi Innovativi

Presidente: Anna Domenighini – Servizi Professionali Organizzari Srl (VE)

Vicepresidente: Andrea Borin – AI Progetti Srl (VE)

Antonio Martini- Studio Martini Ingegneria Srl (TV)

Giorgio Soffiato (Marketing Arena Srl (RO)

Segreteria: Ornella Giorato – o.giorato@confindustriavenest.it

Sezione Autonoma ANCE

Presidente: Paola Carron – Carron Cav. Angelo Spa (TV),

Alex Saggia – Edil Pitture Srl (RO)

Sistema Moda

Presidente: Roberto Bottoli – Lane Bottoli Srl (TV)

Vicepresidente: Angelo Dal Mas – Maglificio Giordano’s Srl (TV), Andrea Rambaldi – Fashionart Spa (PD),

Andrea Rubelli – Rubelli Spa (VE)

Segreteria: Cristina Coan – c.coan@confindustriavenest.it

Telecomunicazioni e radiotelevisivi

Presidente: Alessia Zambon – Rai Radiotelevisione Italiana Spa (VE)

Vicepresidente: Alessio Trentini – Telecom Italia Spa (PD)

Segreteria: Paola Mainardi – p.mainardi@confindustriavenest.it

Trasporti, Logistica, Portualità

Presidente: Luca Fiorini – DCS Fiorini Srl (VE)

Vicepresidente: Francesco Ceccato – C.D.M Logistica Trasporti Srl (TV)

Segreteria: Cristina Coan – c.coan@confindustriavenest.it

Turismo e Cutura

Presidente: Salvatore Pisani – Starhotels Spa (VE)

Vicepresidente: Roberta Basso – Basso Hotels & Resorts Srl (TV), Cristina Borile – G.B.Thermae Hotels Srl (PD),

Mauro Rosatti – Albarella Srl (RO)

Segreteria: Andrea Rampazzo – a.rampazzo@confindustriavenest.it / Paola Mainardi – p.mainardi@confindustriavenest.it

Utilities

Presidente: Claudio Fiorentini – Enel Spa (VE)

Vicepresidente: Lavinia Bellioni – Edison Spa (VE), Michele Rasera – Contarina Spa (TV), Piergiorgio Cortellazzo – Acque Venete Spa (RO-PD), Carmela Pulvirenti – Telecom Italia Spa o Tim Spa (VE)

Segreteria: Arianna Miazzo – a.miazzo@confindustriavenest.it

Vetro, Ceramica

Presidente: Luigi Lucchetta – Barovier & Toso Vetrerie Artistiche Riunite Srl (VE)

Vicepresidente: Giorgia Giacchetto – Veneto Vetro Srl (TV)

Francesco Ceccato – C.D.M Logistica Trasporti Srl (TV)

Segreteria: Claudia Simionato – c.simionato@confindustriavenest.it

Vinicolo, Distillati, Liquori

Presidente: Stefano Bottega – Bottega Spa (TV)

Vicepresidenti: Nicoletta Canella – Casa Vinicola Canella Spa (VE),

Settimo Pizzolato – La Cantina Pizzolato Srl (TV),

Simone Vedovato – Vinicola Vedovato Mario Srl (PD)

Segreteria: Arianna Miazzo – a.miazzo@confindustriavenest.it

©2024 Confindustria Veneto Est - c.f. 92293280282 - Via Masini, 2 Padova - mail info@confindustriavenest.it